Фальсификация доказательств в гражданском процессе

В ходе судебного разбирательства ответчик представил фальсифицированные и подложные документы, составленные самими же сотрудниками ответчика (Акты, справки).

Что я имею право требовать в суде по поводу этих документов?

1. исключения этих документов из числа доказательств по делу?

2. признания этих доказательств недопустимыми?

3. как оформить заявление о фальсификации доказательств в гражданском процессе?

, Владимир Волик, г. Тольятти
Лариса Глыбович
Юрист

В соответствии с пунктом 1 статьи 55 Гражданского процессуального кодекса доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

При этом пунктом 2 указанной статьи предусмотрено, что доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

Если у стороны процесса есть основания полагать, что доказательства, представленные другой стороной в обоснование своих доводов, фальсифицированы, в этом случае необходимо заявить о подлоге. Это можно сделать посредством письменного заявления, в котором необходимо обстоятельно изложить какие документы подделаны (подписи, даты, должностные и т.д.), а также ходатайствовать о проведении экспертизы таких документов, опроса свидетелей.

Алексей Погуляйко
Юрист, г. Краснодар

ч.1 ст. 303 УК РФ  - Фальсификация доказательств по гражданскому делу лицом, участвующим в деле, или его представителем. Настаивайте на фальсификации и предупредите ответчика об уголовной ответственности за это.