Как оформить запрос на ознакомление с архивными материалами уголовного дела

Здравствуйте.

При заполнении анкетных данных на определенную вакантную позицию дал своё согласие на обработку моих персональных данных. Проверив по базе МВД работодатель отказал мне в трудоустройстве, сославшись на моё уголовное прошлое (2002 год).Я был в шоке от услышанного.Обратился устно в информационный центр МВД по месту проживания с данным вопросом и действительно информация подтвердилась.Сотрудники информационного центра пояснили,что у меня статья (угроза убийства), но за примирением сторон уголовное дело закрыли.

Вопрос? Как грамотно составить заявление (запрос) и подать в дежурную часть.Это как я понимаю архивные данные и просто так попасть в архив ГУВД у меня не получиться. Знакомство с архивным делом путем фотосъёмки нужно для выяснения причин появления моей фамилии в базе данных МВД.

Скажите какие то сроки давности существуют по таким делам и что мне нужно предпринять.

Спасибо.

, Андрей, г. Южно-Сахалинск
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!
А все это действительно так, как Вы говорите?
Устно информацию о наличии (отсутствии) судимости в ИЦ даже сотрудникам полиции могут не выдать.
Работодательнаправлял запрос в ИЦ в соответствии с законом или использовал «серые» базы МВД?
Известно ли каким судом Вас судили?
Архивами МВД ведает ИЦ. Поэтому с заявлением можно обратиться туда.

Начальнику ИЦ ГУ МВД России
по Н-ской области
от Петрова Василия Павловича
г. Н-ск, ул. Красная, д. 16, кв. 18
ЗАЯВЛЕНИЕ
Прошу Вас предоставить мне возможность ознакомится с материалами уголовного уголовного дела № 12345 по обвинению Петрова В.П. в совершении преступления, предусмотренного ст. 119 УК РФ. Уголовное дело расследовалось и было прекращено в 2002 году.
06 апреля 2015 года Подпись В.П. Петров
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Уголовные дела хранятся в архивах судов, которые выносили по ним приговора. Информационные центры МВД РФ к самим уголовным делам не имеют никакого отношения.

Если Вас не привлекали к уголовной ответственности Вам никто и не даст знакомиться с материалами дела, так как Вы не участник уголовного процесса по конкретному делу.

Для начала самостоятельно обратитесь в ИЦ МВД вашего субъекта РФ, для уточнения и о выдачи вам справки о наличии или отсутствии в отношении сведений о судимости. Когда вы получите справку с печатью тогда и надо думать.

Обратился устно в информационный центр МВД по месту проживания с данным вопросом и действительно информация подтвердилась.
Андрей

Странно, кто Вам такое устно может сказать, это информация оглашению сотрудниками ИЦ кому-либо без разрешения, которое может быть выдано только на официальный запрос не допустимо.