Пенси по вредности для лиц с ПМЖ

Здравствуйте! Какие документы надо иметь для начисления пенсии по вредности при переезде на пмж в Россию. Женщина 51 год, маляр, 2 список, стаж 8 лет-вредный, общий 22года до 2002года. И если можно на какую пенсию примерно рассчитывать.Спасибо

, Лариса,
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Надо подтверждать работу во вредных условиях. Значит какие-то справки с работы надо собирать, в дополнении к трудовой книжке.

Лариса
Клиент

Вопрос в том , какие ИМЕННО надо документы- перечень, а лучше бланки

Это может быть все что угодно.
Конкретного списка в законодательстве нет. Если брать именно по малярам у меня в делах разные справки были. Лучше всего льготная справка, уточняющая характер работы, выдается на предприятии. Можно лицевые счета, личная карточка Т-2, приказами о предоставлении доп. отпусков, архивными справками. В Законе — Порядок подтверждения периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости от 31.03.2011 г., сказано — любыми справками.