Пенсия по утере кормильца

обучаясь в вузе, дочь по семейным обстоятельствам взяла академический отпуск, при этом продолжала получать пенсию по утери кормильца. Почему пенсионный фонд признал получение пенсии недействительным и обязал выплатить полученную сумму ,ведь она не была отчислена и по окончанию академа продолжила обучение?

, Наталья, г. Томск
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

В период период обучения студент может взять академический отпуск и причины могут быть для этого разные, например по состоянию здоровья, по беременности и родам. При этом студента никто не отчисляет, он по прежнему является студентом учебного заведения и из этого следует, что пенсия продолжает выплачиваться. Но при этом необходимо помнить, что выплата пении производится только до 23 лет, то есть если по достижения этого возраста студент еще не окончил учебное заведение, ему выплата пенсии все равно прекратится.