Как уменьшить налог на имущество

В собственности есть машиноместо в подземном паркинге. Приобретал его за 305000 руб. Хочу продать физ. лицу по цене 350000 руб.

Какой налог нужно оплатить мне?

Как можно его уменьшить и как это сделать (какие документы предъявить и куда)?

Либо в договоре купли-продажи написать меньшую сумму?

, Эдгар, г. Новосибирск
Элеонора Трандина
Юридическая компания ""Скорая юридическая помощь"", г. Клин

Здравствуйте!

Налог, в размере 13%, у Вас будет исчисляться из полученного дохода в размере 45 000 рублей, соответственно, сумма составит 5 850 рублей.

Для избежания, Вы можете в договоре указать ту сумму, за которую приобрели имущество, а остальное оформить под расписку.

Эдгар
Клиент, г. Новосибирск

Для этого нужно демонстрировать документы, где указана сумма приобретения парковочного места? Либо в налоговой все в курсе, что я приобретал за 305000 руб?

Вам нужно будет подать в ИФНС по месту жительства декларацию о полученных доходах, к ней приложить копию Вашего договора, где указана сумма за которую приобретали