Долг прежнего владельца гаража

Доброе утро! Приобрели в собственность гараж в ГСК, почти через год владения выясняется , что у бывшего собственника была задолженность по членским взносам в размере 6 тыс.руб (электричества в гараже на момент приобретения не было). Председатель кооператива потребовал нам оплатить его долг. Мы отказались, в результате в гараже отключили свет, пока не оплатим долг.

Нами взносы и электроэнергия оплачиваются регулярно.

Вопрос: имеет ли право председатель требовать с нас оплату долга бывшего владельца?

А за отключение света еще мы может потребовать через суд компенсацию за потерянную прибыль?

Заранее благодарю за ответ.

, Наталия, г. Вологда
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Наталия!

имеет ли право председатель требовать с нас оплату долга бывшего владельца?
Наталия

Нет, не имеет. Образование задолженности в таком размере — это проблемы председателя кооператива, который собирал взносы несвоевременно, но не Ваши.

за отключение света еще мы может потребовать через суд компенсацию за потерянную прибыль?
Наталия

Вы можете обратиться в суд с иском к кооперативу и лично председателю, признать действия по отключению электричества незаконными. Что касается убытков, то есть потерянной прибыли — Вы должны доказать суду их наличие и размер.