Налог на доход

Я продал дом находившийся у меня в собственности менее 3лет за мат капитал 429тыс.руб и участок который находится в собст.более 3лет за 300 тыс.облагается ли моя продажа налогом на доход

, евгений, г. Выборг
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Данный доход не облагается налогом.

Ст. 217 НК РФ

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Согласно ст. 220 НК РФ имущественный налоговый вычет при продаже домов составляет 1 000 000 рублей.
Но, декларацию о доходах подать нужно.