Право наследования

Здравствуйте, скажите пожалуйста у меня умер дядя, у него есть два сына, с которыми он не общался в течение 10 последних лет, т.к. они живут в другом городе, их в детстве увезла их мать, а в зрелом возрасте сыновья не нашли желания и возможности общаться с отцом. Дядя завещания не оставил, но за ним в течение последних лет ухаживала моя семья и похоронами занимался я. Сыновьям мы сообщили о смерти отца, но они не нашли возможности приехать. Теперь один из братьев претендует на наследство, а другой отказывается. У нас есть свидетели, которые могли бы подтвердить что дядя хотел завещать квартиру мне. Имеем ли мы право подать документы на наследование или мы можем претендовать на наследство дяди только по праву представления. Заранее благодарю. Михаил.

, Михаил, г. Кострома
Людмила Соколова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В связи с тем, что завещание не было составлено в надлежащей форме на Вас, наследником первой очереди по закону будут дети умершего. В случае если дети откажутся от наследства то тогда Вы будете вправе претендовать на квартиру.

Также после того как сын вступит в права наследования, Вы вправе будете взыскать денежных средства за организацию похорон.

В соответствии с ч.1 ст. 1152 и ч.1 ст. 1153 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять.
Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Согласно ч.2 ст. 1174 ГК РФ, требования о возмещении расходов на достойные похороны могут быть предъявлены к наследникам, принявшим наследство.

С уважением, Людмила!