Какими источниками права руководствуется Бюро медико-социальной экспертизы при проведение медицинского свидетельствования?

, Светлана, г. Астрахань
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Светлана!

Уточните, в каком плане Вам нужна медико-социальная экспертиза?

Это необходимо для правильного ответа Вам.

Светлана
Клиент, г. Астрахань

Девушки дали ивалидность 2 группы

В данном случае основным нормативно-правовым актом является Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 г. № 95 «О порядке и условиях признания лица инвалидом», Приказом Минтрудсоцразвития РФ от 29.09.2014 г. № 664н «О классификациях и критериях, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы и другими связанными с ними нормативными правовыми актами.

Если инвалидность связана с несчастным случаем на производстве либо профессиональном заболеванием, то применяется также Постановление Правительства РФ от 16.10.2000 г. № 789 „Об утверждении Правил установления степени утраты профессиональной трудоспособности в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний“.