Вопрос по Кредиту

Здравствуйте я взяла кредит и не смогла платить не сколько месяцев. Теперь мне звонят и говорят что бы я заплатила полную сумму кредита , а не частями. И говорят что опишут имущество. И отправили ко мне представителей досудебного взыскание.Что они могут сделать ?

, Елена, г. Великий Новгород
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Елена!

Внимательно прочитайте условия кредитного договора. Там может быть записано, что в случае просрочки платежа кредитор вправе потребовать возврата всей суммы сразу, это допускается. Но сам кредитор ничего арестовывать не может — он должен обратиться в суд, взыскать с Вас сумму долга по кредиту, направить исполнительный лист приставам, а уж они могут накладывать арест на имущество и денежные средства. Представители досудебного взыскания, как Вы их называете, могут обсуждать с Вами условия погашения задолженности. в том числе за счёт продажи лично Вами какого-то имущества или того, что вы сами разрешите продать, никаких принудительных действий они совершать не имеют права. есть претензии к Вам, пусть обращаются в суд, суд примет решение согласно закону и условиям Вашего кредитного договора.

Елена
Клиент, г. Великий Новгород

Скажите пожалуйста суд без меня будет или самной?

О дате судебного заседания Вы должны быть уведомлены в обязательном порядке, имеете право присутствовать в суде, суд может посчитать Вашу явку обязательной, да это и в Ваших интересах, но можете и не ходить — дело могут рассмотреть и без Вас, решение суда также получите по почте. Но всё-таки советую пойти в суд, в том числе и для того, чтобы просить о возможной рассрочке либо отсрочке платежей, каком-то снижении суммы долга, надо смотреть заявление и расчёты банка, так что лучше быть в курсе того, что будет происходить в суде.

Роман Першин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!
Представители досудебного взыскания — это коллекторы.

В ходе своей работы коллектор имеет право совершать действия, не противоречащие закону. В частности, он имеет право собирать о должнике информацию, отправлять ему уведомления, вести с ним переговоры, способствовать досудебному урегулированию спора, а также проводить встречи с должником и представлять в суде интересы кредитора. При этом сотрудник коллекторского агентства имеет право звонить должнику только в дневное время, при начале телефонного разговора он обязан представиться (не только персонально, но и назвать организацию, представителем которой он является).Коллекторские агентства при осуществлении своей деятельности обязаны действовать строго в рамках закона. В частности, они не имеют права проникать в жилище должника без разрешения собственника или арендатора, также они не имеют права изымать денежные средства и имущество в счет уплаты долга.Коллектор не должен угрожать должнику, шантажировать его или запугивать, использовать при ведении переговоров нецензурные выражения. Хотя подобная практика «выбивания долгов» и действовала еще сравнительно недавно, она противоречит законодательству России. Коллектор, действующий подобным образом, может быть подвергнут уголовному преследованию.

Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!
Распространенная ситуация. Звонки Вам поступают видимо из так называемого «коллекторского агентства». Их деятельность действующим законодательством не урегулирована. Никаких реальных мер в соответствии с законом они к Вам применить не могут. Лишь разъяснять последствия невыплаты задолженности и предлагать ее добровольно погасить в ближайшее время.
Если же Вы столкнетесь с грубостью, оскорблениями, угрозами физической расправой или распространением сведений, порочащих Вашу репутацию, то имеете право обратиться в полицию, прокуратуру или суд с жалобой на действия «коллекторов».
Составить жалобу Вам поможет юрист после получения более подробной информации.