Квартиранты не заплатили за аренду

Доброго времени суток .

Хотел бы у вас уточнить , возможно ли подать в суд при такой ситуации:

Я сдавал квартиру , квартиранты не заплатили за 3 месяца и не платили за ком.услуги.

Договор на найм собственности составлен на год (они прожили меньше года), они способом обмана пользовались моей добротой и съехали не предупредив и не заплатив , разбили окно .Есть все паспортные данные, а контактные телефоны не доступны.Спасибо за внимание.

, Бикбулатов Азат, г. Москва
Екатерина Иванова
Юрист, г. Москва

Да, можно подать на них в суд, произвести расчет.

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Чтобы взыскать с бывших жильцов задолженность по арендной плате и возмещение убытков за разбитое окно, вам необходимо:

1. Составить акт осмотра вашего помещения в присутствии двух соседей, в котором указать на разбитое окно и прочие повреждения. Либо можете вызвать полицию по факту нанесения ущерба вашему имуществу, которая зафиксирует нанесённый вам ущерб.

2. Направить почтой письменные претензии в адрес жильцов по адресам их регистрации, указанным в паспорте, с требованием погасить долг по аренде и возместить стоимость разбитого окна (приложив акт осмотра) по реквизитам вашего счёта/карты или сберкнижки. Также в претензии указать к примеру на 10 дней для добровольного исполнения ваших требований.

3. В случае тишины и отсутствия денег после 10-дневного срока, подавайте иск в суд с приложением копии договора найма, копий претензий, акта осмотра, с требованием взыскать с них долг за аренду, возмещение разбитого окна и нанесённого вам морального вреда.

В суд можете пригласить в качестве свидетелей ваших соседей или сотрудника полиции, осмотревшего вашу квартиру.

4. После вступления решения суда в законную силу, получаете исполнительный лист и направляете в службу судебных приставов для принудительного исполнения.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Если договор заключен на срок год и более, то ограничение по нему должно было быть зарегистрировано в Росреестре. Была такая регистрация?

При описанных условиях вполне можно рассматривать обращение в суд для защиты своих прав. Главное — знать адрес проживания нанимателя по договору найма, т.к. исковое заявление придется подавать в суд по его месту нахождения.

Предварительно нужно направить нанимателю письмо с описью вложения и уведомлением о вручении с уведомлением о расторжении договора найма и требованием в разумный срок (н-р, 7-10 дней) внести плату за найм.