Как надавить?

Здравствуйте, вопрос такой: знакомый обещал сдклать сайт, 7 месцев назад заплатил ему крупную сумму, он все еще его никак не сделает, все откладывает и игнорирует, сайт сделан на половину, договоренность была только устная, так как только верил, как я могу на него надавить? каким то пунктом кодекса или чем то еще?

, Александр Гришин, г. Москва
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемый Александр!

Если у вас была исключительно устная договорённость да ещё и без свидетелей, то Вам, увы, остаётся только давить на совесть.

Вадим Дробышев
Адвокат, г. Москва

Давить на разумность, давить на жалость, давить на дружеские отношения в прошлом настоящем и будущем, давить, давить, давить....  Поговорите серьезно без крика и шума, определитесь по срокам и проявите разумность во всем. Или сделает, или деньги вернет.

Владимир Попов
Юрист, г. Иркутск

Добрый день, Ув. Александр. Как написали выше, способов «надавить» у Вас не так много. Но, во-первых, попробуйте взять с «друга» расписку о получении средств (желательно, от даты фактической передачи средств). Раз договоренность была устная — ссылаться на свидетельские показания Вы в любом случае не сможете. Но, во-вторых, какие факты есть на данный момент, доказывающие передачу сайта и факт его создания для Вас (доступ в админ-панель, разные версии сайта и проч.)? Если осветите вопрос более подробно — постараюсь найти для Вас хотя бы возможное решение.