Моя девушка находится под опекой у тети ей 17 лет,мне 20 лет мы хотим расписаться как быть в этой ситуации

, александр, г. Липецк
Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте!

Согласно ст. 13 СК РФ

1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.
2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.
Сергей Турищев
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер, Александр

Семейный кодекс РФ позволяет вступить в брак лицам достигшим 16 лет, при наличии уважительных причин, по разрешению органов местного самоуправления. Перечень уважительных причин, при которых возможно вступление в брак, законом четко не определен.
В качестве уважительной причины можете указать — фактически сложившиеся брачные отношения.

Обращайтесь в органы опеки и попечительства, проблем возникнуть не должно.

Отказ органов опеки и попечительства может быть обжалован через суд.