Правила экспресс-гарантии

Я покупала стиральную машинку за 12000р. Заплатила ещё 1800 за экспресс-гарантию. Мне пообещали в случае поломки поменять технику на равноценную. Сейчас машинка сломалась. Гарантия 2 года,прошло только 5 месяцев. В магазине мне сказали,что цены выросли и мне придёться доплатить 5000р. Имеют ли они на это право?

, Ольга, г. Пушкино
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Ольга, здравствуйте!

Обещания — это хорошо, но они должны быть закреплены письменно. Если это так, то вы вправе обратиться в суд и требовать от продавца исполнения условий экспресс-гарантии.

Александр Пакетин
Юрист

Ольга, требуйте в магазине обменять стиральную машину на исправную того же уровня сложности, со всеми (такими же) функциями машины для стирки. Ещё имеется оплата экспресс-гарантии.

Попытка «раскрутить» покупателя ещё на доплату игрой слов: обмен на «равноценный», — будет отвергнута судом