Продажа квартиры

Подскажите пожалуйста.девочка была в интернате после окончания учебы на нее привотезировали жилье матери.мать лишена родительских прав и в это время находилась в тюрьме.сейчас девочка уже совершеннолетняя хочет продать это жилье но мать вышедшая уже из тюрьмы не дает ей на это согласие.как быть? И можно ли это сделать без ее согласия.

, александра, г. Смоленск
Ирина Насонова
Юридическая компания ""ПРАВОвые ресурсы"", г. Москва

Если квартира полностью приватизирована на девочку, то есть девочка является единственным собственником, то никакого согласия ни от кого не нужно.

Если уже у девочки с матерью долевая собственность, то в данном случае необходимо соблюсти право матери преимущественной покупки (ст. 250 ГК РФ)

При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях.

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.