Сокращение единстенного кормильца в семье

добрый вечер. я являюсь единственным кормильцем в семье, муж умер, есть несовершеннолетний ребенок. имеют ли право сократить меня или уволить? спасибо.

, Екатерина, г. Красноярск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер!

В соответствии с трудовым законодательством при сокращении численности или штата работников

преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с
более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации
предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или
более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном
содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них
постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье
которых нет других работников с самостоятельным заработком;
работникам,
получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или
профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам
боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию
по направлению работодателя без отрыва от работы.

Таким образом, у вас есть преимущество на оставлении на работе (См. выделенное).