Должна ли я оплатить учебу за весь год, если отсутствовала все дни?

Здравствуйте! Прошу помочь Вас. Дело в том, что я поступила на заочный факультет городского ВУЗА, оплатила половину семестра и так и не начала ходить туда, следовательно образовательных услуг я никаких не получала, т.к отсутствовала. Когда я пришла, чтобы забрать документы (диплом), мне сказали что у меня задолженность и назвали сумму всего! года.

Пока я не уплачу долг, диплом мне не вернут. Законно ли это?

Могу ли я рассчитывать на то, что я смогу вернуть свой диплом без уплаты долга и без судебного разбирательства? И какие документы нужны для того, чтобы подтвердить что я отсутствовала? Я признаю свою ошибку, что не написала заявления по собственному желанию об отчислении, но это не дает им право взыскать с меня сумму за услуги, которых я не получила.Очень надеюсь на Вашу помощь и какие-либо советы. Заранее спасибо за ответ.

, Кристина, г. Омск
Татьяна Буркалина
Юрист, г. Москва

Конечно хорошо прочитать договор, но если вы не посетили ни одного занятия, не сдавали экзамены и не делали каких-либо действий связанных с образовательным процессом, то вы можете вернуть ваши деньги за обучение. Вашу не посещаемость может подтвердить группа в которую вы зачислены, журнал посещений, оценочные ведомости. Но договор хорошо бы увидеть.

Кристина
Клиент, г. Омск

Я оплатила пол семестра, как раз в начале я неделю проходила на занятия, получила книжки и на этом все. Никакие экзамены и зачеты я не сдавала, и больше недели я на занятиях не была.Да и за пол семестра я заплатила,значит за эту неделю я тоже заплатила, но они хотят взыскать за весь год, объясняя это тем что я числилась в списках весь год. Разве я должна платить за то, что я числилась? Договор прикреплю чуть позже. Спасибо за ответ.

исполнением договора будет являться ваше начало хождения на занятия, требовать оплаты семестра имеют право, пришлите скан договора.