Что делать, если сняли решетки для газонов?

Здравствуйте. В нашем дворе в прошлом году еще по весне сняли все решетки вокруг газонов. Сделали это в один день. Ограды были очень хорошие, не ржавые. Мы думали, что вскоре поставят новые. Но как бы не так. За всю весну 2011 г. так ничего и не поставили. И ни летом, ни осенью. Между тем, газоны активно вытаптывались, растительности там почти никакой не осталось. Народ ходил там, где хотел. Сейчас по весне тоже все вокруг красят, сажают цветы, но про решетки молчат. Когда в прошлом году звонили в управу, нам отвечали, что денег на это в бюджете нет.

Сейчас снова звоним, но ответ тоже очень неопределенный. Вроде обещают поставить. Говорят, мол, ждите. Но ничего не делают.

Скажите, куда можно пожаловаться по этому вопросу? Кто еще отвечает за ограды для газонов?

Жалко ведь, хорошие газоны раньше были.

, Галина, г. Омск
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

А у нас этой весной в районе все заборы сняли. Спрашивал зачем убирают, ответили, что новые установят. Но установили не везде, а у дома моего, например, не поставили.

Всё, что расположено на придомовой территории, в частности заборы, в соответствии с Жилищным кодексом РФ, входит в состав общего имущества собственников жилых помещений и обслуживается управляющей компанией. Теоретически у неё надо спрашивать, зачем заборы убрали и когда установят новые.

Самого мучает этот вопрос, т.к. стали машины на газоны загонять. Наш народ нельзя свободно на газоны пускать.

Если Вам управа не дала ответа, то можно уточнить этот вопрос в вышестоящей инстанции — префектуре. Или ещё выше — в мэрии.

Можно направить жалобы и задать вопросы через сайты округов и районов:

mos.ru/authority/structure/

- А как нам узнать, кто владелец газона? Казалось, что владеют все жильцы в равных частях...

Всё правильно Вам казалось. Как я и написал в своем ответе выше, собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности (пропорционально общей площади занимаемых помещений) общее имущество в многоквартирном доме, а именно (в том числе):
- земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. (ст. 36 ЖК РФ).

--------------------------

Соответственно вопрос о газонных ограждениях должен решаться управляющей компанией, обслуживающей дом, и Управой района. Если они не отвечают, то можно задать вопрос Префектуре округа.

"Нормально" ответить должны на письменный запрос или через интернет на соответствующем сайте, правда это займет некоторое время (10-20 дней).

Сергей Воронин
Юрист

Жители могут обращаться как к владельцу газона, так и жаловаться на него в контролирующие организации и вышестоящие органы. Лучшая тактика – работать в обоих направлениях.

Во-первых, необходимо обратиться к самому собственнику земельного участка. Переговоры жильцов с собственником могут помочь разрешить ситуацию неконфликтным путем. Однако некоторым организациям проще платить штрафы, чем менять сложившуюся ситуацию с автотранспортом. Или, скажем, владельцы могут принимать полумеры – например, ремонтировать газон без ограждения.

Во-вторых, на владельца можно подавать жалобы, которые должны быть адресованы в контролирующую организацию – административно-техническую инспекцию. Которая осуществляет контроль за соблюдением собственниками и пользователями объектов жилищно-коммунального назначения правил содержания объектов, а предприятиями и организациями по обслуживанию и ремонту этих объектов – соответствующих правил эксплуатации и ремонта.

Галина
Клиент, г. Омск

А как нам узнать, кто владелец газона? Казалось, что владеют все жильцы в равных частях...

Ольга Степанова
Юрист

Здравствуйте.

Напишите претензию в ЖКХ (УК, ТСЖ. ЖСК) кто отвечает за ваш дом, потребуйте вернуть решетки(ограду).

Если не ответят или откажут, пишите жалобу в территориальную Жилищную инспекцию, можно и в прокуратуру.