Дарственная долевой собственности квартиры

Здравствуйте!

Квартира куплена в браке(есть общий ребенок 1 год) в долевую собственность. 1/2 на меня(я жена), 1/2 на свекровь. Могу ли я оформить дарственную на своего сына или на свою мать, чтобы моя половина квартиры не подлежала разделу в случае развода? Необходимо ли в этой процедуре участие свекрови, как собственницы другой половины квартиры?

Благодарю за ответ.

, Ольга, г. Кимры
Евгения Курганская
Юрист, г. Краснодар

Ольга, можете подарить свою долю маме. Требуется согласие супруга(нотариальное), свекровь в процессе не участвует

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Ольга. Доля в праве общей собственности на квартиру, оформленная на Ваше имя, является совместной собственностью (общим имуществом) супругов; следовательно, для совершения Вами любой сделки по отчуждению данной доли ( в т.ч. посредством дарения) необходимо получение нотариально удостоверенного согласия Вашего супруга на совершение данной сделки.