Правила внесения изменений в должностную инстукцию

Работаю на предприятии в должности мастера участка. С нового месяца администрация вводит в действие новую должностную инструкцию, согласно которой мне добавляются новые должностные обязанности, которые ране мной не исполнялись и которые требуют переподготовки и специального образования (учеба по строительству, ремонту и обслуживанию железных дорог). Ранее мной исполнялись должностные обязанности мастера погрузочно-разгрузочных работ. инструкции оформляется под тем же номером что и предыдущая, только внесены новые пункты (изменения не оформлены как дополнения к старой инструкции). Каким образом можно опротестовать вновь водимую инструкцию. Так как по новой инструкции я должен исполнять обязанности, которые мне не известны. И что мне написать в ней при ознакомлении, чтобы выразить свое несогласие с ней, при этом чтобы у работодателя не было возможности лишить мня работы.

, Владимир, г. Барнаул
Нина Щербакова
Юрист, г. Барнаул

Добрый день!

Изменение должностной инструкции в одностороннем порядке работодателем является частным случаем изменения условий трудового договора, в частности, трудовой функции сотрудника. Такое изменение возможно лишь с согласия работника и требует не только подписания новой должностной инструкции, но и составления дополнительного соглашения к трудовому договору — особенно в Вашем случае, так как появляются дополнительные функции, требующие определенной квалификации.

Привлечь работника к ответственности за отказ подписать новую должностную инструкцию работодатель не вправе, поскольку обязанность знакомить работника с документами, касающимися его работы, возложена на самого работодателя.

Если поручаемая работа явно не соответствует квалификационной характеристике мастера участка погрузочно-разгрузочных работ, то можно говорить только о поручении работнику дополнительной работы (расширение зоны обслуживания, увеличение объема работы, совмещение), которое возможно только с согласия работника и должно оформляться дополнительным соглашением к трудовому договору.

Советую не подписывать новую редакцию инструкции (если Вы подпишите должностную инструкцию в новом варианте, это позволит администрации обосновать Ваше увольнение в связи с несоответствием занимаемой должности), а также подать письменное заявление на получение заверенной копии прежней должностной инструкции (с Вашей подписью), если у Вас ее нет на руках — это в случае разбирательств послужит доказательством того, что инструкция была изменена.

Удачи!

Владимир
Клиент, г. Барнаул

куда нужно обратится с заявлением для получения заверенной копии?

К непосредственному начальнику либо в отдел кадров (в зависимости от того, кто занимается у вас кадровыми вопросами.