Неуплата КАСКО по автокредиту

здравствуйте, был приобретен автомобиль в автокредит. Вправе ли банк обратить взыскание на автомобиль, если кредит уплачивается своевременно, но обязанность по оформлению КАСКО будет не исполнена? В самом кредитном договоре никаких положений о правах и обязанностях нет. есть только приложенный к договору документ банка -Общие условия предоставления кредита (что-то вроде этого), где и указано, что я обязана платить кредит и страховать ТС на весь период погашения кредита. никаких санкций за нестрахование нет. Есть только общие санкции: банк должен предложить погасить кредит досрочно, или взыскание во внесудебном порядке.

Дело в том, что КАСКО мне насчитали 120 тыс., а сумма кредита осталась 300. конечно, проще взять обычный потреб. кредит и погасить автокредит в крайнем случае (но не хочется т.к. проценты по автокредиту выгодные) . чем мне грозит нестрахование ТС? может ли банк без моего уведомления сразу наложить взыскание? или в первую очередь должен предложить выплатить кредит?

, Наталия, г. Пермь
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

КАСКО- это вопрос сохранности залога, который определяет низкий процент по автокредитам. например, проценты по потребительскому кредиту без залога — выше. иногда, в разы.При невыполнении обязательств по страхованию Банк имеет право:1) увеличить размер кредита на сумму необходимую для оплаты страховой премии,2) увеличить размер ежемесячного дополнительного платежа,3) потребовать полного досрочного погашения всей суммы кредита.