Что делать с ипотекой и недвижимостью при разводе?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста как быть с квартирой при разводе если она была приобретена в браке с помощью ипотеки где я основной заёмщик а супруга со заёмщик квартира оформлена на двоих и находится в залоге , вариант совместного проживания и оплаты в пополам не устраивает как быть с ипотекой и недвижимостью?

, Евгений Пинегин, г. Орск
Евгений Совков
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Евгений!

Квартира, приобретенная по ипотеке в период брака, приравнивается к
совместно нажитому имуществу супругов вне зависимости от того, на кого
оформлялся ипотечный договор (ФЗ «Об ипотеке», Глава 7
Семейного кодекса РФ «Законный режим имущества супругов»). При
разделении имущества ипотечная квартира должна делиться пополам. Купленная квартира находится в залоге у банка, выдавшего кредит,
поэтому банк должен дать  согласие на ваши действия с
кредитной квартирой.

Вы можете изменить ипотечный договор
с согласия банка и разделить на двоих ответственность за погашение
кредита по частям, либо переоформить ипотечный кредит на одного из
созаемщиков.

Ипотечную квартиру можно продать, погасить долг и поделить деньги. На такую сделку банк тоже должен дать принципиальное согласие.

Удачи!