О правах Приставов

Здравствуйте. У меня есть задолженность в банке за кредит. Имущества ни какого у меня нет,автомобиль,комната в которой мы живем с супругой,записана на нее,покупала она ее до нашего брака,кроме авто,ее мы купили недавно,и зарегистрировали на нее.

Так вот,пришли приставы,начали описывать имущество(телевизор,мультиварку и микроволновку) у которых нет документов,так как подаренные родственниками супруги.

Так же холодильник,мебель и т.д. на которых тоже нет документов.

Имеют ли они право описывать это имущество? Я ведь в этой комнате только прописан,а все имущество принадлежит супруге по идее.

И если я пере-пропишусь где нибудь в другом месте(в деревне например) а буду жить в этой комнате,они смогут так же приходить и описывать имущество?

P.S. Задолженность более 100т.р.,но я собираюсь платить по 500-1000р в месяц. Это ведь защитит меня от визитов приставов?

Спасибо!

, Иван, г. Чебоксары
Сергей Сайко
Юрист, г. Самара

Иван, здравствуйте! Если бы с месяца открытия исполнительного производства Вы оплачивали по 500 рублей в месяц, то к Вам судебные приставы-исполнители и не пришли бы. Описывать они имеют право всё имущество, которое находится по месту проживания должника. А должник имеет право обжаловать действия приставов. Рекомендую Вам написать две жалобы — одну в областное управление службы приставов, а вторую — в суд о неправомерных действиях судебных приставов-исполнителей. И не забывайте платить не менее 500 руб. в месяц.

Иван
Клиент, г. Чебоксары

В какой форме жалобу?

Какой суд,мировой или районный?

Собираюсь платить вот,но так как я безработный и стою на бирже труда,могу платить только раз месяц,но похоже приставы с сотрудником банка собираются прийти еще раз,и совсем скоро.

А у меня ведь еще ребенок,которому и 2-х лет нет.

Жалоба на неправомерные действия приставов подается письменно в районный суд. Если Вы оплатите 500 рублей в месяц, то по нормам права исполните обязанности безработного должника по оплате в полном объеме, и претензий к Вам не может быть.