Порядок проведения Голосования

1) 18 апреля состоялось голосование в очной форме. Может ли голосование в заочной форме проводиться с 18 апреля (включая)? Или необходимо проводить голосование в заочной форме не раньше следующего дня?

Какой статьей ЖК РФ это регулируется?

2) можно ли в объявлении о голосовании в очной форме сразу указать, что если голосовании в очной форме не состоится, то в этот же день начнется голосование в заочной форме?

3) Бюллетени собранные на очном голосовании можно ли соединить с бюллетенями, полученными при заочном голосовании?

, Елена, г. Москва
Олеся Гуторова
Юрист

Здравствуйте!

В случае если при проведении очного голосования не был достигнут кворум, решение может быть принято путем заочного голосования

Заочное голосование может быть проведено не ранее, чем через 10 дня со дня уведомления о нем.

Бюллетени соединять нельзя, поскольку собрание фактически проводится повторно, но иных бланках (в них должна быть указана форма собрания — очная/заочная).

Подробно проведение собраний регламентируется Приказом Министерства строительства и хкх РФ от 31 июля 2014 года N411/пр «Об утверждении примерных условий договора управления многоквартирным домом и методических рекомендаций по порядку организации и проведению общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах».

Елена
Клиент, г. Москва

Cпасибо за столь быстрый ответ.

Хочу уточнить: в наших уведомлениях написано " В случае, если на очном собрании не будет кворума, состоится заочное голосование. Бюллетени для заочного голосования можно получить у Председателя ТСЖ в приемное время по четвергам с 17 апреля 2014 года с 19-00 до 21-00 в помещении консьержей на первом этаже жилой части в средней секции дома."

Т.О. Председатель ТСЖ уведомляет об очном и заочном собрании - в один день.

Так правомерно писать или нет?

Такое уведомление правомерно, однако в любом случае оба собрания должны быть проведены последовательно в соответствии с установленными порядком.

Вы спрашиваете о собрании, которое состоялось год назад? Или только состоится? ( Вы указываете 2014 год)