Нарушение срока сдачи дома в эксплуатацию

Могу ли я взыскать неустойку с застройщика, если в договоре указано следующее: "Предполагаемый срок получения разрешения на ввод дома в эксплуатацию- 3 квартал 2014 года. Срок передачи объекта участнику долевого строительства- в течение 30 дней после получения разрешения на ввод дома в эксплуатацию.Срок строительства и получение разрешения на ввод дома может быть изменен в случае внесения изменений в проектную документацию и проектную декларацию..." На сайте застройщика в проектной декларации неоднократно меняли сроки сдачи дома: 4 квартал 2014 года, 1 квартал 2015 года и 2 квартал 2015 года.

  • IMG
    .pdf
, Нина Федоровна, г. Краснодар
Георгий Погосян
Юрист, г. Краснодар

Очень часто в подобных договорах помимо «предполагаемой даты ввода в эксплуатацию» указывается определенная дата исполнения обязательств по договору со стороны застройщика. У вас нет такого пункта в договоре?

Нина Федоровна
Клиент, г. Краснодар

Кроме "предполагаемый срок получения разрешения на ввод дома в эксплуатацию- 3 квартал 2014 года" - ничего подобного не указано. Но еще в договоре указано. что " в случае,если строительство жилого дома не может быть завершено в предполагаемый договором срок, Застройщик не позднее чем за 2 месяца до истечения указанного срока обязан направить Участнику долевого строительства соответствующую информацию и предложение об изменении договора. Участник долевого строительства обязан в 10- дневный срок с момента получения предложения рассмотреть его и дать ответ". По факту- предложения об изменении договора от Застройщика не поступало.

В таком случае возможно взыскание неустойки.