Регистрируется ли новорожденный по месту пребывания матери?

Здравствуйте! Мои знакомые (молодая пара) просят временно их зарегистрировать в моей квартире(на год).Примерно через пять месяцев у них родится ребёнок,и я хотел бы узнать,не будет ли он автоматически зарегистрирован по месту пребывания матери,т.е. в моей квартире?Смогу ли я аннулировать их регистрацию,к примеру,раньше срока в случае продажи квартиры?И какие проблемы мне грозят в будущем в связи с этой ситуацией?Спасибо.

, Роман Иванов, г. Санкт-Петербург
Александр Рябинин
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, согласно ч.2 ст.20 Гражданского кодекса РФ, местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Согласно ч.30 Постановления правительства РФ от 17 июля 1995 года N713 «Об утверждении правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию»,

при досрочном убытии гражданина из жилого помещения, не являющегося его местом жительства, этот гражданин либо лицо, предоставившее ему жилое помещение для временного проживания, обращается с заявлением в произвольной форме о снятии его с регистрационного учета по месту пребывания с указанием даты убытия (если такая дата известна) либо направляет заявление почтовым отправлением или через Единый портал в орган регистрационного учета, который производил регистрацию по месту пребывания этого гражданина.

Могут возникнуть проблемы снятия с регистрационного учета ребенка!