Предусмотрена ли для бывшего общежития стиральная машина?

Добрый день. Я живу в малосемейке (бывшее общежитие). Недавно заехали новые жильцы с маленьким ребенком. Они поставили на кухне новую стиральную машину и почти целыми днями в ней стирают детские вещи. Но дом у нас очень старый. Из-за их стирок все время мокрые стены, т. к. трубы очень старые. Соседи с других двух этажей все время жалуются на них. Кроме этого, мы платим за свет по общедомовому прибору учета, который стоит в подвале. Вы, наверно, знаете, сколько потребляет электроэнергии стиральная машина.

Так вот, мне в платежках каждый месяц почти 1000 рублей стоит в графе оплаты за свет общего пользования.

Все жильцы устали от этого. Можно ли считать действия новых квартирантов законными? Можно ли использовать такие стиральные машины в старых домах?

, Галина, г. Омск
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если в вашем общежитии ни в одном из помещений не установлено индивидуального прибора учета, то определять плату за электроснабжение в отношении жилых помещений следует пропорционально числу граждан, проживающих (зарегистрированных) в жилом помещении.

Эту проблему может решить только установка индивидуальноых приборов учета энергии, решение об установке принимает собственник общежития (если оно является жилищным фондом социального или коммерческого использования) либо общее собрание жильцов (если дом имеет статус индивидуального жилищного фонда).

Оптимальные (О) и допустимые (не более) (Д) уровни влажности в жилых помещениях зданий и общежитий установлены ГОСТом 30494-96.

В холодный период года:

Жилая комната: О=45-30, Д=60

Кухня: не нормировано

В теплый период года:

Жилая комната: О=60-30, Д=65

Остальные помещения: не нормированы

В связи с этим жильцы-соседи могут только просить хозяев стиральной машины реже использовать стиральную машину и беречь общее имущество. А если при её эксплуатации нарушается микроклимат, в том числе влажность, в жилых комнатах, то вправе требовать о прекращении нарушения прав соседей.

Галина
Клиент, г. Омск

Но дальше просьб ничего сделать нельзя?

- Но дальше просьб ничего сделать нельзя?

Можно было бы в судебном порядке остальным жильцам взыскать причиненный вред от использования одними из жильцов старальной машины для собственных нужд, но в данном случае будет трудно доказать, что это именно они тратят электроэнергию в больших объемах. Поскольку неизвестно сколько тратят остальные жильцы дома. Так если индивидуальных приборов учета нет, то любой из жителей мог установить у себя, например, оборгеватель, который в разы больше стиральной машины потребляет электроэнергии (при этом ещё и бесшумный), или использовать лампы в светильнике мощностью 150Вт, в то время как остальные используют мощностью 60Вт.

Можно узнать приблизительное количество электроэнергии, расходуемое этой стиральной машиной за 1 стирку (1 день, 1 месяц). Для этого мощность машины надо умножить на продолжительность работы. Например, если стирать 2 раза в день по 1 часу, то при средней мощности стиральной машины в 3,3 кВт получится в день 6,6 кВт, в месяц (30 дней) - 198 кВт. А это при стоимости 1 кВт/час = 1,91 рублей получается 378 рублей в месяц. Не так и много, чтобы были квитанции на 1000 рублей.

Самый верный выход: установка индивидуальных приборов учета потребляемой электроэнергии и её использование каждым от своей розетки, а не от общих.

Ольга Степанова
Юрист

Здравствуйте.

Если прибор учета электроэнергии установлен в местах общего пользования ( в том случае если кухня общая), то хозяева стиральной машинки действительно злоупотребляют вашим правом и нарушают его, т.к. учет электроэнергии от работы стиральной машины входит в стоимость освещение мест общего пользования, а следовательно, оплата за пользование стиральной машиной «разбрасывается» на всех жильцов.

Стиральная машина в данном случае является не общей (для общего пользования) а персональной собственностью ваших соседей, и поэтому вы имеете полное право требовать, чтобы соседи свою машинку установили в своем собственном жилье (малосемейке) и платили за нее плату, которая должна входить в оплату за коммунальные услуги собственника квартиры.

Кроме того, на общие кухни, по аналогии с общежитием должны распространяться требования санитарных правил и норм.( СанПиН N 42-121-4719-88). Стиральные машинки для общего пользования должны находится в специальных помещениях (постирочные)

3.11.( СанПиН N 42-121-4719-88) Постирочная должна быть отделена от коридоров шлюзом, ограждающие конструкции постирочных должны быть водо- и паронепроницаемыми.

Напишите Претензию вашим соседям, если несколько семей, то коллективную с подписями, в которой потребуйте освободить кухню от машинки, также напишите жалобу в УК, ЖКХ или иной орган, отвечающий за дом и потребуйте принять меры к соседям, которые нарушают ваши права.

Неплохо бы разобраться с оплатой и перерасчетом оплаты за электроэнергию мест общего пользования, в связи с использованием в личных целях стиральной машинки за счет средств других соседей.

У вас также есть право обратиться с иском в суд.

Антон Ковальчук
Юрист, г. Новосибирск

Попробуйте обратиться с заявлением в прокуратуру, там Вам все разъяснят, есть нарушения или нет. Думаю Вам все-таки придется смириться с такими соседями.