Купили б\у машину, через 200 км выявилась серьезная неисправность

Добрый день! Купили поддержанный автомобиль, продавец утверждал что автомобиль в полностью исправном состоянии, машину покупали за 500 км от дома, пока ехали обратно ~ 200 км, у автомобиля выявилась очень серьезная неисправность (клин двс), возможно ли подать иск в отношении продавца АМ, и какие документы для этого нужны?

, Афанасьев Алексей Юрьевич, г. Нижний Новгород
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Все зависит от условий договора и конкретных обстоятельств. Возникает вопрос — почему Вы не удостоверились в исправности автомобиля до покупки. И есть ли у Вас доказательства того, что авто был неисправен в момент приобретения авто, а не сломалась в ходе его эксплуатации уже Вами.Принудительно расторгнуть договор и вернуть деньги можно только в судебном порядке. Так как продавец — частное лицо, с деньгами он расставаться явно не захочет. Продавец отвечает за недостатки товара, если покупатель докажет, что недостатки товара возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента. Данные положения регулируются Гражданским кодексом РФ (ст. 475, 476, 477, 483 – разделом Договор купли-продажи).