Страховой полис

У меня украинское водительское удостоверение,что будет если остановят на российском авто не имея страхового полиса????

, Валера, г. Москва
Елена Евграфова
Юрист, г. Астрахань

Уважаемый Валерий, доброй ночи!

У меня украинское водительское удостоверение
Валера

Да хоть африканское. Если Вы участвуете в дорожном движении на территории РФ, то обязаны знать и соблюдать ПДД РФ. За нарушение которых ответственность устанавливается КоАП РФ.

что будет если остановят на российском авто не имея страхового полиса????
Валера

Привлекут к административной ответственности

Статья 12.37. Несоблюдение требований об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств
КонсультантПлюс: примечание.
Об обязательном страховании при ограниченном использовании транспортных средств см. статью 16 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ.
1. Управление транспортным средством в период его использования, не предусмотренный страховым полисом обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, а равно управление транспортным средством с нарушением предусмотренного данным страховым полисом условия управления этим транспортным средством только указанными в данном страховом полисе водителями — влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.
(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)
2. Неисполнение владельцем транспортного средства установленной федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а равно управление транспортным средством, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует, — влечет наложение административного штрафа в размере восьмисот рублей.
(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)