Купила квартиру у частного застройщика,помогите разобраться

Здравствуйте!Купила квартиру у частного застройщика,строит не по Фз.Договора ДДУ нет,на руках только пред.договор и акт о передаче денег.Стройка идет медленно,а сейчас совсем стоит,дом еще не прошел суд по узакониванию.У застройщика целый комплекс из 7-ми домов.3-дома уже узаконены(спустя 4года).Вопрос:у меня заканчивается срок пред.договора,надо ли мне соглашаться продлить срок дополнительного соглашения,или не соглашаться на доп.соглашение,а подать иск на выплату%за каждый просроченный день.,но тогда получается доп.договор теряет силу?Или я не права?Жилье терять не хочу.Пожалуйста посоветуйте как поступить в такой ситуации.За ранее благодарю за ответ.

, Татьяна, г. Краснодар
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Татьяна!

Вы пишете:"Жилье терять не хочу.Пожалуйста посоветуйте как поступить в такой ситуации".

Если Вы не хотите терять квартиру, нужно подписать дополнительное соглашение, которым должен быть предусмотрен срок сдачи дома в эксплуатацию. Да, если Вы обратитесь в суд о возврате уплаченных денег и взыскании прочих компенсаций, одновременно Вы должны ставить вопрос о расторжении предварительного договора. Тогда, естественно, квартиры в этом доме Вы не получите.

Татьяна
Клиент, г. Краснодар

Здравствуйте!Ниечего не понимаю,проясните пожалуйста почему многие юрсты говорят,что надо подать иск за каждый просроченный день,так застройщик будет платить до тех пор,пока не сдаст квартиру?

«Ничего не понимаю, проясните, пожалуйста почему многие юрсты говорят, что надо подать иск за каждый просроченный день, так застройщик будет платить до тех пор, пока не сдаст квартиру?»

Что тут не понимать? Если в предварительном договоре предусмотрена такая санкция и Вы не будете требовать возврата внесенных денег, говорят Вам совершенно правильно. Посмотрите внимательно договор в части ответственности его сторон.