Возможность получения жилья

Добрый вечер! Меня зовут Вероника. Будучи в совершеннолетнем возрасте потеряла родителей( в 20 лет) . Права наследования не имею по причине отсутствия какой-либо недвижимости. Родственников не имею, нет никого. Скажите , пожалуйста, возможно ли получить , спустя 4 года после трагедии, право на получение от государства жилья. Спасибо.

, Вероника, г. Ростов-на-Дону
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Вероника! Для того, чтобы получить жилье от государства, Вы должны быть признаны нуждающейся в улучшении жилищных условий. Для этого Вам необходимо обратиться в органы местного самоуправления, предоставить необходимые документы об отсутствии у Вас какого- либо жилья в собственности и отсутствия жилья по договору социального найма.

С уважением, Марина.

Людмила Якимова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Вероника! Органы местного самоуправления ставят на учет и предоставляют жилье только определенным категориям граждан: это должны быть малоимущие, нуждающиеся в жилых помещениях граждане. Но ведь Ваши родители где-то проживали до гибели. Если не в собственном жилье — значит в муниципальной квартире. Возможно, Вы в ней также были зарегистрированы. Как получилось, что Вы это жилье утратили? Все вопросы по постановке Вас на учет и предоставлению Вам жилого помещения необходимо решать с органами местного самоуправления по Вашему месту жительства.