Страховка по кредиту

Добрый день! Мама брала кредит год назад, но о страховке ее не предупредили, как обычно дали подписать договор который мало кто читает. Деньги выдали налично, при этом не выдали сберкнижку, а когда через три месяца пошли в банк и взяли книжку были удивлены, что у нее оказывается была страховка о которой даже не сообщили. Обратившись к менеджеру, получили грубый ответ, внимательно надо читать все. как нам быть и можно ли вернуть страховку?

  • страховка 001
    .jpg
, Люция, г. Новороссийск
Александр Романов
Адвокат, г. Москва
можно ли вернуть страховку?
Люция

Не очень понятно, вы хотите расторгнуть договор страхования и вернуть страховую премию? Можете выложить договор страхования для ознакомления?

Люция
Клиент, г. Новороссийск

Да, нам бы хотелось вернуть страховку т.к. на момент страхования мам была больна, после сложной операции, больничный и все документы есть

Ст.958 ГК

1. Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. К таким обстоятельствам, в частности, относятся: гибель застрахованного имущества по причинам иным, чем наступление страхового случая; прекращение в установленном порядке предпринимательской деятельности лицом, застраховавшим предпринимательский риск или риск гражданской ответственности, связанной с этой деятельностью. 2. Страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи. 3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование. При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

Да, можете расторгнуть, для необходимо составить претензию и направить в СК.