Как составляется завещание

Здравствуйте! Прошу Вас ответить на такой вопрос. Когда оформляется нотариусом завещание на квартиру свидетель нужен, или нет?

, Владимир, г. Красноярск
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Владимир, здравствуйте,

В соответствии с Гражданским кодексом РФ, при нотариальном составлении и удостоверении завещания может присутствовать свидетель.

Статья 1125. Нотариально удостоверенное завещание

4. При составлении и нотариальном удостоверении завещания по желанию завещателя может присутствовать свидетель.
Если завещание составляется и удостоверяется в присутствии свидетеля, оно должно быть им подписано и на завещании должны быть указаны фамилия, имя, отчество и место жительства свидетеля в соответствии с документом, удостоверяющим его личность.

Когда завещание является закрытым, оно передается нотариусу в присутствии двух свидетелей.

Статья 1126. Закрытое завещание

3. Закрытое завещание в заклеенном конверте передается завещателем нотариусу в присутствии двух свидетелей, которые ставят на конверте свои подписи. Конверт, подписанный свидетелями, запечатывается в их присутствии нотариусом в другой конверт, на котором нотариус делает надпись, содержащую сведения о завещателе, от которого нотариусом принято закрытое завещание, месте и дате его принятия, фамилии, об имени, отчестве и о месте жительства каждого свидетеля в соответствии с документом, удостоверяющим личность.

Таким образом, если у Вас не закрытое завещание, то по Вашему желанию свидетель может присутствовать.