Признание дееспособным

Я Сырых Александр Александрович проживаю в Липецкой области. У меня диагноз алегофрения выроженной дибильности и умственная отсталость инвалид с детства. 2 группы. Скажите могу ли я быть признан дееспособным или нет. ? При таком диагнозе или нет? Как вы думаете? Тел. МОб. 89601553353 Эл .почта 79601553353@yandex.ru адрес Липецкая область, село Бориское, ул. Ленина, Дом. 65 индекс 398150

, Александр, г. Липецк
Оксана Скоблина
Адвокат, г. Москва

Александр, добрый день! Скажите, пожалуйста, на сегодняшний момент Вы были признаны судом недееспособным? Над вами установлена опека?

Александр
Клиент, г. Липецк

Я Александр да на домой установлена опека

Александр! Если обстоятельства, на которые ссылались в заявление о признании Вас недееспособным изменились, и Вы можете в полной мере понимать значение своих действий и руководить ими, то можно обратиться с исковым заявлением в суд.Согласно п. 3 ст. 29 ГК РФ, если основания, в силу которых гражданин был признан недееспособным, отпали, суд признает его дееспособным. На основании решения суда отменяется установленная над ним опека. Для отмены решения суд должен назначить судебно-психиатрическую экспертизу и установить состояние здоровья гражданина.В случае выздоровления или значительного улучшения здоровья дело о признании гражданина дееспособным рассматривается по его месту жительства. С заявлением о признании гражданина дееспособным могут обратиться его опекун, члены семьи, психиатрическое или психоневрологическое учреждение либо орган опеки и попечительства. Гражданин, признанный недееспособным, в суд обращаться не вправе. При разрешении вопроса о наличии оснований для признания гражданина дееспособным суд должен учитывать заключение судебно-психиатрической экспертизы, назначаемой в порядке, предусмотренном ст. 283 ГПК. По вступлении в законную силу решения о признании гражданина дееспособным опека и иные ограничения отменяются. Восстановление дееспособности означает не исправление судебной ошибки, а новое разрешение дела по существу в связи с изменившимися обстоятельствами.