Звонки коллекторов

Здравствуйте! Ситуация такова: должник уехал в другой город более года назад, но прописку не менял. По месту прописки приходили многократно письма от коллекторского агенства. Связи с должником у его сестры, которая на данный момент проживает в квартире, в которой и прописан должник, практически нет (раз в какое-то время он сам звонит ей). Однако коллекторы пришли в поисках должника по месту прописки, а на следующий день нашли каким-то образом номер его сестры и позвонили ей. Законен ли факт того, что коллекторы нашли ее номер (который не фигурировал ни в одном банковском документе)? Какими НПА можно руководствоваться при дальнейших возможных звонках коллекторов ей? Стоит ли обратиться в правоохранительные органы с претензией к коллекторам, если факт получения ее номера телефона не законен?

, Дарья Булдакова, г. Архангельск
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте.Существует несколько мест, куда можно жаловаться на незаконные

действия коллекторских агентств.

а) Самый эффективный вариант это жалоба в Роспотребнадзор. Его
сотрудники проведут полную проверку агентства и в случае нарушения инициируют
судебное производство, при этом будут представлять интересы должника в суде.

б) Если клиенту угрожают, звонят ночью и т.д., то необходимо
написать жалобу в прокуратуру.
При этом доказательства лучше всего собирать
самостоятельно. Записывать телефонные переговоры, получить распечатки звонков,
сохранять СМСки с угрозами, а так же не удалять интернет переписку. Сами
сотрудники прокуратуры ничего делать не будут, а просто вынесут «отказное
решение». Поэтому, необходимо купить телефон с функцией записи разговоров.

в) Можно пожаловаться в ассоциацию коллекторов НАПКА. Если
агентство, сотрудники которого угрожают заемщику, входит в нее, то будет
проведена полная проверка жалобы.

Подать жалобу можно на сайте НАПКА.

Так же можно

подать в суд на коллекторов.

procollection.ru/kak-borot-sya-s-kollektorami/