Развод немца с украинкой

Здравствуйте . Подскажите пожалуйста. Мой знакомый немец женился на украинке в Украине. Брак в Германии не действителен. Он считается женатым в Германии? Нужно ли Ему разводится? И если нужно, то каким образом, потому что документов у него нет? И что грозит ему, если он не будет разводиться?

, Юлия,
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!
Чтобы свидетельство о заключении брака было признано в Германии, оно должно быть переведено на немецкий язык и на нем должен быть проставлен апостиль. Возможно существуют еще какие-то дополнительные нюансы.
Нужно ли Вашему знакомому-немцу расторгать брак, зависит естественно от его собственного решения.
Если например он желает вступить в брак с другим человеком, ему необходимо сначала расторгнуть другой брак. В случае, если он не расторгнет предыдущий брак, то последующий не зарегистрируют.
Копию записи о регистрации брака можно истребовать в компетентных органах Украины, а также перевести на немецкий их и заверить.
Копию искового заявления о расторжении брака суд может направить по последнему известному месту жительства супруга, если в настоящее время место его жительства не известно.