Запрет на аренду комнаты в коммунальной квартире

Здравствуйте, мы снимаем комнату в коммунальной двухкомнатной квартире, соседи являются владельцами своей комнаты. Они угрожают хозяину комнаты,которую мы снимаем,тем, что подадут в суд и добьются того, что никто кроме хозяина не сможет проживать в этой комнате. Правомерно ли это?

, Лада, г. Нижний Новгород
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Люда!

Ваши соседи по коммунальной квартире правы в том, что хозяин Вашей комнаты не имел права без их согласия сдавать в аренду комнату в коммунальной квартире (если комнаты не приватизированы). Кроме того, если комнаты НЕ приватизированы.- на сдачу комнаты в наем необходимо письменное согласие наймодателя (Администрации в лице УК).

Если Ваш хозяин является собственником комнаты, то согласие соседей не требуется, но Вы должны иметь письменный договор аренды этой комнаты.

Данную ситуацию лучше разрешить мирно. Попробуйте договориться с соседями. Если у них претензии к хозяину комнаты, а не к Вам, как жильцам, то может всё уладится. Если же Вы, к примеру, нарушаете правила пользования общим имуществом в этой квартире, или конфликтуете с соседями — то Вас могут и выселить.