Могу ли ездить в России с армянскими номерами?

Я гражданин РФ,имею ли право ездить по России с армянскими номерами? Машина не зарегистрирована на меня

, АГАС, г. Краснодар
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!
В соответствии с п. 2.6 «Правил перемещения в упрощенном льготном порядке транспортных средств физическим лицом через таможенную границу РФ, утв. приказом ГТК от 24.11.1999 № 814, физические лица, постоянно проживающие за пределами Российской Федерации, могут временно ввозить на территорию Российской Федерации одно транспортное средство, зарегистрированное в иностранном государстве, на срок пребывания на территории Российской Федерации, но не более одного года включительно без уплаты таможенных пошлин и налогов при условии, что в течение этого срока данное транспортное средство не будет отчуждаться, передаваться во владение, пользование либо распоряжение другим лицам. Отчуждение, передача в пользование, владение либо распоряжение транспортного средства другому лицу допускаются с разрешения таможенного органа при условии уплаты таможенных пошлин и налогов и выполнения других требований, предусмотренных таможенным законодательством.
Думаю, что если будут соответствующие таможенные документы, то временно можно.

Георгий Погосян
Юрист, г. Краснодар

Нет, нельзя. Либо: при ввозе иностранного авто гражданином России, гражданин обязан внести депозит в размере стоимости растаможки на счет таможенного органа, который будет возвращен при обратном пересечении границы. И еще, срок пребывания ограничивается 6 месяцами. Вобщем-то процедура не дешевая, ну и получается, что бессмысленная.