Задолженность по кредиту

Здравствуйте. Некоторое время назад взял кредит. Некоторое время платил потом начались проблемы с зарплатой и образовалась задолженность. Сейчас хотелось бы начать платить , но банк не идёт навстречу и не реструктуризирует задолженность. Требует выплаты суммы просрочки + пропущенные платежи. Платить не отказываюсь, но сумма большая. Подсказали что можно решить вопрос через суд с моей стороны. Подскажите пожалуйста, как правильно сформулировать иск и можно ли подать по месту жительства? Заранее спасибо!

, Евгений, г. Пласт
Татьяна Киселева
Юрист, г. Смоленск

Один из вариантов — выходить с требованием о приведении договора в соответствие сложившимся обстоятельствам по ст 451 ГК и просить суд о реструктуризации

Статья 451. Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств

1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.
Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

2. Если стороны не достигли соглашения о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами или о его расторжении, договор может быть расторгнут, а по основаниям, предусмотренным пунктом 4 настоящей статьи, изменен судом по требованию заинтересованной стороны при наличии одновременно следующих условий:
1) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет;
2) изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота;
3) исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора;
Информация об изменениях:
Федеральным законом от 8 марта 2015 г. N 42-ФЗ в подпункт 4 пункта 2 статьи 451 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу с 1 июня 2015 г.
См. текст подпункта в будущей редакции

4) из обычаев делового оборота или существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона.

3. При расторжении договора вследствие существенно изменившихся обстоятельств суд по требованию любой из сторон определяет последствия расторжения договора, исходя из необходимости справедливого распределения между сторонами расходов, понесенных ими в связи с исполнением этого договора.

4. Изменение договора в связи с существенным изменением обстоятельств допускается по решению суда в исключительных случаях, когда расторжение договора противоречит общественным интересам либо повлечет для сторон ущерб, значительно превышающий затраты, необходимые для исполнения договора на измененных судом условиях.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/10164072/30/#block_450#ixzz3VahtthKw

Евгений
Клиент, г. Пласт

Спасибо большое. Очень полезный ответ.