Смена фамилии

Смена фамилии сына на другую ,когда родители в разводе ребенку 14 лет ,паспорт еще не получен.Спасибо большое заранее !!

, Татьяна, г. Курган
Дарья Земляницина
Адвокат, г. Омск

Здравствуйте Согласно ч.1,2 ст. 59 СК РФ По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

Следовательно либо оба родителя обращаются в орган ЗАГС с заявлением о смене фамилии ребенка, либо вам необходимо спросить разрешения у органов опеки и попечительства на смену фамилии ребенка, и узнать мнение второго родителя.

при этом обращаю ваше внимание что изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

Кристина Р
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

До достижения ребенком 14 лет родители или один из них могут поменять ему фамилию. С 10 лет это можно сделать только с его согласия (ст. 59 СК РФ).
Ребенок, достигший возраста 14 лет, вправе сам переменить свою фамилию. Однако до достижения совершеннолетия для смены фамилии ему потребуются:
— согласие обоих родителей (усыновителей или попечителя) или
— решение суда (ст. 58 Закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ).

Прилагаю Вам памятку с порядком смены фамилии ребенку