Уволнение сотрудника

Доброе утро! Что делать, если не дают уведомления о сокращении штатов? Мою должность ликвидируют в связи с вводом в действия нового штатного расписания. предлагают уйти по соглашению сторон. Объясняют это финансовыми затруднениями компании.

, Анна Ожогина, г. Москва
Евгения Лубова
Юрист, г. Пермь

Добрый день!

Увольнение по сокращению штата для вас более выгодно. При увольнении по соглашению сторон выплата выходного пособия законом не предусмотрена, но она может быть предусмотрена соглашением между вами и работодателем. Если не намерены увольняться по соглашению, не соглашайтесь. Если у работодателя не будет других законных оснвоаний вас уволить, он будет вынужден провести процедуру сокращения.

Алексей Скачков
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Анна!

В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ увольнение работника в связи с сокращением численности или штата работников организации допускается, если невозможно перевести работника с его согласия на другую имеющуюся у работодателя работу. Учитывая положения ч. 1 ст. 180 ТК РФ, работодатель в указанном случае обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (как вакантную должность, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья.

При этом необходимо иметь в виду, что расторжение трудового договора с работником по п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ возможно при условии, что он не имел преимущественного права на оставление на работе (ст. 179 ТК РФ) и был предупрежден персонально, под роспись не менее чем за два месяца до увольнения (ч. 2 ст. 180 ТК РФ).

Мой Вам совет: не подписывайте соглашение о расторжении трудового договора, так как Вы потеряете компенсацию.

Согласно ч. 1 ст. 178 ТК РФ при расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).