Как обжаловать или смягчить наказание?

Здравствуйте, прошу Вас подсказать , как можно обжаловать или смягчить наказание ст.12.5.ч.5.? Сын купил машину в которой под капотом был установлен спецсигнал. Когда сын поехал ставить машину на учет, хотел заехать в автосервис и снять это устройство ( живем в селе, где нет автосервиса), по дороге остановили ДПС, т.к. был включен спецсигнал (где он включается и как даже не знаем) сделали фото,составили протокол ст.12.5.ч.5 Если Вас не затруднит, подскажите пожалуйста, какие действия предпринимать дальше?

С уважением, Ольга!

, Ольга, г. Владивосток
Егор Будин
Юрист, г. Кемерово

добрый день!

5. Использование при движении транспортного средства устройств для подачи специальных световых или звуковых сигналов (за исключением охранной сигнализации), установленных без соответствующего разрешения, — влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет с конфискацией указанных устройств.

Нарушение КоАПа было, факт этого был зафиксирован.

То что
«где он включается и как даже не знаем» к сожалению никак не повлияет на исход дела. К сожалению ничего не сделаешь.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Если Вас не затруднит, подскажите пожалуйста, какие действия предпринимать дальше?
Ольга

Боюсь, что сделать ничего не получится. Ответственность ч.3 ст. 12.15 КоАП РФ предусмотрена не за саму установку спецсигнала, а именно за управление ТС при наличии спецсигнала.

Поэтому несмотря на то, что Ваш сын не устанавливал спецсигнал и даже не знал о его наличии, привлечение к ответственности в данном случае правомерно, поскольку, повторюсь, ответственность предусмотрена именно за управление, при этом не имеет значение кто устанавливал.

Статья 12.5 КоАП РФ Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых эксплуатация транспортных средств запрещена
3. Управление транспортным средством, на передней части которого установлены световые приборы с огнями красного цвета или световозвращающие приспособления красного цвета, а равно световые приборы, цвет огней и режим работы которых не соответствуют требованиям Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, —

5. Использование при движении транспортного средства устройств для подачи специальных световых или звуковых сигналов (за исключением охранной сигнализации), установленных без соответствующего разрешения, -

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Раскаиваться, признавайте вину, просите ограничиться замечание в связи с малозначительности на основании

Статья 2.9. Возможность освобождения от административной ответственности при малозначительности административного правонарушения

При малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием

К сожалению это все на что можно рассчитывать...

Да и обжаловать Вам пока нечего, так как постановление не вынесено, а сам протокол не обжалуются...