Как оценить имущество для суда

Здравствуйте! Я подал иск в суд о признании общем совместнонажитом имуществе и определении равных долей. Мое заявление оставили без движения, суд запросил оценку квартиры, а я проживаю в Москве, квартира в Иркутске. Документов о покупке или свидетельства опаве собственности у меня нет, так как бывшая супруга являлась единственной собственницей. Как мне оценить квартиру.

, марина,
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Запросите выписку из ЕГРП и на ее основе Вы сможете заказать оценку квартиры.

Это может сделать любой оценщик в г.Москве.

Линда Грядицкая
Юрист, г. Санкт-Петербург

Или не оценщик (которому надо платить) — а просто возьмите справку о кадастровой стоимости квартиры в МФЦ

Виталий Пейдар
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Марина. Могу предложить еще вариант. В соответствии со ст. 91 ГПК РФ Цена иска определяется: по искам о праве собственности на объект недвижимого имущества, принадлежащий гражданину на праве собственности, исходя из стоимости объекта, но не ниже его инвентаризационной оценки или при отсутствии ее — не ниже оценки стоимости объекта по договору страхования, на объект недвижимого имущества, принадлежащего организации, — не ниже балансовой оценки объекта; На официальном сайте росреестра находите свою квартиру, выясняете ее балансовую стоимость и оплачиваете госпошлину.

С уважением, Виталий.