Сын за отца

Здравствуйте! Может ли мой сын вступить в наследство деда вместо отца, который погиб 15 лет назад (дед умер в январе этого года). Помимо завещания на внука, есть ли у него права на какую-либо долю деда.

P.S. Дед женился 3 года назад.

, Светлана, г. Москва
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Светлана, здравствуйте,

Ваш сын является наследником первой очереди по праву представления.

Гражданский кодекс РФ:
Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

Наследование по закону имеет место при отсутствии завещания.