Как сдать паспорт РК

Здравствуйте. Сегодня т.е. 26.03.15г я получил паспорт РФ,а паспорте стоит дата выдачи 20.03.15г,т.е. уже прошло 6 дней со дня выдачи паспорта!

Вопросы:

1.Как я могу сдать паспорт РК в течении 3-х рабочих дней(как того требует закон) если уже прошла почти неделя со дня выдачи паспорта РФ?

2.Для того чтобы выехать в РК для сдачи паспорта нужно получить постоянную регистрацию(штамп прописки в паспорте РФ) на это уйдет еще 7 календарных дней.

Итого пройдет почти две недели со дня выдачи паспорта РФ и днем когда я попаду в РК для сдачи паспорта РК.Как быть в данной ситуации если изначально идет нарушение закона по срокам сдачи паспорта РК?

, Сергей, г. Новосибирск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Сергей, здравствуйте!

а зачем Вам выезжать, Вы можете сдать паспорт РК в посольство.

ФМС попросите справку о фактической дате получения паспорта.

Статья 21 Закона Республики Казахстан «О гражданстве Республики Казахстан» от 20 декабря 1991 г. «Утрата гражданства»
Гражданство Республики Казахстан утрачивается:
вследствие поступления лица на воинскую службу, в службу безопасности, полицию, органы юстиции или иные органы государственной власти и управления другого государства, за исключением случаев, предусмотренных межгосударственными договорами Республики Казахстан;
если гражданство Республики Казахстан приобретено в результате представления заведомо ложных сведений или фальшивых документов;
по основаниям, предусмотренным межгосударственными договорами Республики Казахстан;
если лицо приобрело гражданство другого государства;
если брак с гражданином Республики Казахстан, послуживший основанием для приобретения лицом гражданства Республики Казахстан, признан судом недействительным.
Для оформления справки об утрате гражданства Республики Казахстан Вам необходимо лично предоставить в Консульский отдел Посольства Казахстана в России следующие документы:
1. личное заявление на имя Консула (образец прилагается);
2. документ, подтверждающий гражданство Казахстана (например: паспорт или удостоверение личности гражданина Республики Казахстан или паспорт образца 1974 г. (СССР) со штампом о гражданстве Казахстана или справка о наличии гражданства Республики Казахстан из паспортного стола по месту бывшего проживания в Казахстане или паспорт образца 1974 г. (СССР) с отметками о прописке в Казахстане на 1 марта 1992 г. и выписки из Казахстана);
3. документ, удостоверяющий личность;
4. ксерокопию заполненных страниц документа, удостоверяющего личность;
5. заверенные копии документов, подтверждающих наличие у Вас постоянной прописки на территории России или документы, подтверждающие прохождение воинской службы, службы в милиции, в органах юстиции или в иных органах государственной власти и управления России.
В необходимых случаях Посольством направляется запрос в компетентные органы Казахстана по последнему месту жительства заявителя.

посольство РК гражданство

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Сергей. добрый вечер.

Вам необходимо обратиться в то отделение ФМС, которое выдавало паспорт, так как на лицо вина сотрудников ФМС, то Вам заменят паспорт в короткие сроки.

Приказ Министерства внутренних дел Российской Федерации от 28 декабря 2006 г. N 1105 г. Москва
«Об утверждении Административного регламента Федеральной миграционной
службы по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене и по
исполнению государственной функции по учету паспортов гражданина
Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской
Федерации на территории Российской Федерации»

7. Получателями государственной услуги по выдаче паспортов являются граждане Российской Федерации в случае:
обнаружения неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей;
9.3. Документы, подтверждающие основания для замены паспорта, указанные в пункте 12 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации,
утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 8
июля 1997 г. N 82815:
при обнаружении неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей — паспорт, подлежащий замене;
Александр Романов
Адвокат, г. Москва

В соответствии со статьей 21 Закона «О гражданстве Республики Казахстан», лицо, состоящее в гражданстве Республики Казахстан и принявшее гражданство иностранного государства (Российской Федерации), обязано сообщить в течение трех рабочих дней о факте приобретения иностранного гражданства и сдать паспорт и (или) удостоверение личности Республики Казахстан в органы внутренних дел или загранучреждения Министерства иностранных дел Республики Казахстан.

Так что Вам необходимо запросить в ФМС справку о дате выдачи паспорта (фактической), это поможет Вам избежать адм. ответсвенности.

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

Смотрим:

закон РК от 22 июля 2011 года № 478-IV «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам миграции населения», в статье 21 Закона «О гражданстве»:

дополнить частью второй следующего содержания:
«Лицо, состоящее в гражданстве Республики Казахстан и принявшее гражданство иностранного государства, обязано сообщить в течение трех рабочих дней о факте приобретения иностранного гражданства и сдать паспорт и (или) удостоверение личности Республики Казахстан в органы внутренних дел или загранучреждения Министерства иностранных дел Республики Казахстан.»

Поэтому сдайте паспорт в посольство РК в Москве или консульство в Омске, вот адрес:

www.kz-omsk.ru/

а в ФМС получить справку, когда Вам реально был выдан паспорт гражданина РФ

Елена Рассказова
Юрист

Добрый вечер!

В соответствии со статьей 21 Закона «О гражданстве Республики Казахстан»,

лицо, состоящее в гражданстве Республики Казахстан и принявшее гражданство иностранного государства (Российской Федерации), обязано сообщить в течение трех рабочих дней о факте приобретения иностранного гражданства и сдать паспорт и (или) удостоверение личности Республики Казахстан в органы внутренних дел или загранучреждения Министерства иностранных дел Республики Казахстан.

Напишите заявление в ФМС, что дата выдачи паспорта неправильная.

Затем паспорт РК сдайте в посольство РК, получите акт об изъятии и отправьте в тот ФМС, где получили российский паспорт.