Срок ремонта телефона по гарантии превысил 45 дней

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как мне поступить. Отдала телефон в ремонт и со дня отдачи уже прошло 45 дней, а статус ремонта: аппарат ожидает детали от производителя. Могу ли я потребовать у производителя телефон той же модели, если на складах нашего города (в магазине котором я покупала) данный телефон отсутствует?

, Karina, г. Уфа
Екатерина Сакрыкина
Юрист

Здравствуйте. Вы можете по своему выбору: потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. (ст.ст. 18,20,23 ФЗ о ЗПП)

Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Могу ли я потребовать у производителя телефон той же модели, если на складах нашего города (в магазине котором я покупала) данный телефон отсутствует?
Karina

Закон о защите прав потребителей не предусматривает такого момента, что товар может не быть. Четко сказано- продавец обязан обменять товар. Но если товара нет, то чисто физически сделать это невозможно!

Есть резон требовать именно возврата денежных средств- срок всего 10 дней, согласно статье 24 пункту 4 ЗЗПП вы имеете право потребовать перерасчета покупной цены товара, а если товар отсутствует — перерасчет должны провести с товаром с аналогичными характеристиками!
Также вы имеете право на выплату Вам неустойку начиная с 46 дня ремонта в размере 1 % от цены товара за каждый день!

Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь!
С Уважением, А.Саяпин!