Выплаты по производственным травмам

я получил производственную травму-увечье.реально-ли получить материальную компецацию c работодателя в сумме 500000 тысяч рублей...инвалидность 3 группы.

, альберт,
Анатолий Голубев
Юрист

Здравствуйте Алберт!

Если у работника имеется заключение медико-социальной экспертизы
об утрате трудоспособности, то в этом случае он вправе получить единовременную
компенсацию. Но обязанность по ее выплате лежит не на работодателе, а на
территориальном органе ФСС по месту регистрации работодателя, так как он
является страховщиком. Согласно п. 7 ст. 15 Закона страховые выплаты обязан
выплачивать именно страховщик, а не работодатель. Работодатель, будучи
страхователем, обязан лишь выплатить работнику пособие по временной нетрудоспособности на основании предоставленного больничного листа (пп. 1 п. 1 ст. 8, п. 7 ст. 15 Закона № 125-ФЗ). Размер пособия по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве Пособие по временной нетрудоспособности в связи несчастным случаем на производстве и профессиональным заболеванием выплачивается в размере 100% среднего заработка работника и не зависит от страхового стажа работника (ст. 9 Закона № 125-ФЗ, п. 2 ст. 1, ст. 14 Закона № 255-ФЗ).

Организация-работодатель обязана выплачивать работнику, получившему производственную травму, только пособие по временной нетрудоспособности. Единовременные и ежемесячные социальные выплаты осуществляются Фондом социального страхования. Но работодатель может по собственной инициативе или на основании заявления работника выплатить работнику материальную помощь в порядке компенсации расходов на лечение и реабилитацию, причем размер этой помощи законодательством РФ не ограничен.

Кроме того, работодатель вправе оплатить своему работнику стоимость лечения
и медицинского обслуживания за счет средств, оставшихся после уплаты налога на
прибыль. Таким образом, если в организации произошел несчастный случай и
пострадавший работник обращается к работодателю за получением компенсационных выплат, необходимо помнить, что работодатель
обязан выплатить своему работнику только пособие по временной
нетрудоспособности.
Единоразовые и ежемесячные страховые выплаты
назначаются и выплачиваются работнику территориальными органами ФСС на
основании заявления работника, поэтому работодатель может только помочь своему работнику в подготовке пакета документов для представления в ФСС. Кроме того, работодатель может оказать пострадавшему работнику материальную помощь или оплатить его лечение и приобретение медикаментов если это предусмотрено коллективным договором.

В соответствии со ст. 8 Федерального закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ (ред. от 01.12.2014) «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» возмещение морального вреда, причиненного в связи с несчастным случаем на производстве или
профессиональным заболеванием, осуществляется причинителем вреда, а таковым не всегда признается работодатель работника. Поэтому если физические и
нравственные страдания пострадавшего работника его работодателем
(страхователем) не были компенсированы, работнику следует обратиться за их
компенсацией в суд.

В исковом заявлении описывается время и место получения травмы, к нему
прилагаются трудовой договор, акт о несчастном случае на производстве,
указывается характер вреда и размер требуемого возмещения.
Факт причинения работнику морального вреда согласно правовой позиции, изложенной в
Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 26 января 2010 г. № 1 «О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина», предполагается, поскольку потерпевший в связи с причинением вреда его здоровью во всех случаях испытывает физические или нравственные страдания. Вина причинителя вреда доказана актом о несчастном случае на производстве, а размер компенсации определяется работником самостоятельно.

Вам необходимо:

-трудовой договор (копия приказа о приёме Вас на работу)

-акт о несчастном случае на производстве

-размер компенсации (самостоятельно обоснуйте например расходы на медикаменты (чеки) по выпискам врачей, также ссылка на вывод врачей о необходимости дальнейшего лечения и т д)

Главное чтобы не получилось так, что Вы сами виноваты в производственной травме.