Депремирование сотрудника

Здравствуйте! Ответьте пожалуйста на такой вопрос: если на работе начальник лишил части премии по итогам квартала на основании якобы низкого вклада в решение поставленных перед отделом задач , а я с этим не согласна и к тому же документально это не подтверждается ничем, то как я могу оспорить его действия?

С уважением, Елена.

, Елена, г. Нижний Новгород
Денис Заварзин
Адвокат

Добрый вечер, Елена!
В соответствии со ст. 132 Трудового кодекса РФ заработная плата каждого работника зависит от его квалификации, сложности выполняемой работы, количества и качества затраченного труда и максимальным размером не ограничивается, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.
Запрещается какая бы то ни было дискриминация при установлении и изменении условий оплаты труда.
Пунктом 2 ст. 135 ТК установлено, что системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок
компенсационного характера, в том числе за работу в условиях,
отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего
характера и системы премирования, устанавливаются коллективными
договорами
, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с
трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами,
содержащими нормы трудового права.

В пункте 4 этой же статьи указано: локальные нормативные акты, устанавливающие системы оплаты труда, принимаются работодателем с учетом мнения представительного органа работников.

Поэтому определение условий, порядка выплаты стимулирующих начислений, а также их размера — право работодателя.
В Вашей ситуации можно ознакомиться с коллективным договором Вашей организации. Возможно, в нем содержатся зацепки для Вас.

С уважением,
Денис Заварзин

Елена
Клиент, г. Нижний Новгород

Из Вашего ответа я поняла что никаких документальных фактов, доказывающих мой низкий вклад в работу начальник может не приводить и оспорить его действия я никак не смогу даже если они будут основаны просто на личной неприязни ко мне?

Я пытался обратить Ваше внимание на необходимость ознакомления с коллективным договором организации, в котором можно узнать критерии начисления премии работникам.
Если эти критерии соблюдены руководителем, то у вас вряд ли что-то получится отменить в суде, т.к. это его право — определять размер премии