Приватизация после наследства, если есть второй наследник

Здравствуйте.

Отец умер почти два года назад. Наследник я и брат (старший). В собственности находился только Автомобиль. Мы оформили все необходимые бумаги у нотариуса и разделили авто.Так же у отца была дача, но она в гос.собственности. Я переписал её на себя (членскую книжку садовода). Там переписали ее на меня с пометкой в связи со смертью отца.

Вопрос:

1) Кто является на данный момент собственником (хозяином), понимаю что я не собственник а лишь съемщик у государства).?

2) Может ли брат переписать ее так же на себя. Имеются ли сроки обжалования того, что стал съемщиком?

3) Я хочу приватизировать данный участок. Сможет ли брат, после приватизации участка, обжаловать приватизацию и потребовать своей доли или компенсации?

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Сергей. Речь идет о праве на недвижимость. Право на недвижимость (Дачный или садовый участок) возникает с момента регистрации права. Но если вас только приняли в члены СНТ, разумеется, собственником вы не являетесь, а земельный участок, как принадлежал муниципалитету, так и принадлежит.

Приватизировать земельный участок вы также не можете, поскольку муниципалитет предоставлял земельный участок не вам, а вашему отцу, который только и имел право на приватизацию.

Поскольку вы с братом приняли наследство, то и право на земельный участок возникло у вас обоих. Для признания права вам следует обращаться в суд с иском о признании права собственности на земельный участок в порядке наследования.

Правоустанавливающим документом для вас будет являться решение суда. А после регистрации права вы получите свидетельство о собственности — единственно возможный правоподтверждающий документ.

Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург

То есть, как я понимаю я просто являюсь членом СНТ и плачу все взносы и налоги в государство от имени отца. А данный участок записан по прежнему в муниципалитете на отца?

Но как же так, веди на земельном участке никто не прописан. И если я начну процесс приватизации, то мне откажут в этом?

Членом СНТ я стал примерно уже как год.

Что значит «прописан»? На земельном участке прописки никогда не было и нет. По поводу приватизации и оформления права достаточно подробно написано в ответе.

Принятие в члены СНТ не является основанием возникновения права на участок.