Как приватизировать?

Здравствуйте! Около 15 лет назад наша бабушка работала в одной организации. Случилось сокращение штата и ей предложили 2 варианта: остаться работать или она попадает под сокращение и ей покупают квартиру. Она выбрала 2ой вариант. В договоре купли-продажи написано что квартиру покупает организация в лице ФИО бабушки. Потом она устроилась на другую работу и живет в этой квартиру почти 15 лет. В квартире прописана бабушка и его сын.Сейчас она хочет приватизировать квартиру, ей сказали в кадастровой палате (я точно не знаю как называется, вообщем там где нужно делать приватизацию)что нужен кто-то (сотрудник) из той организации, чтобы подтвердить. Прошло уже много лет, бабушка боится ходить в эту организацию и говорить что у них (т.е. у организации) есть такая квартира (бабушкина квартира). Вдруг они захотят отобрать квартиру. Они имеют права забрать?

, Мария, г. Кызыл
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Мария!

Из Вашего вопроса не совсем понятно — кто покупал квартиру? Бабушка? А кто являлся продавцом квартиры? !5 лет назад (в 1998 году) уже был введен закон о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним в учреждении юстиции. Договор купли-продажи регистрировался? В органах технической инвентаризации (БТИ) за кем числится квартира?

Отобрать сейчас у бабушки квартиру вряд ли кто захочет, да и оснований пока я не вижу, просто хочется Вам помочь конкретным советом, Вы уточните, пожалуйста — ответьте на вышеуказанные вопросы.